К сожалению, в нашем посёлке довольно много проблем с безопасностью.

Однако, для того чтобы их решать, необходимо понимание - от каких рисков мы хотим себя защищать в первую очередь. Вот например у нас было работающее видеонаблюдение. Давало ли оно что-либо с точки зрения обеспечения безопасности? Может быть, хотя я сомневаюсь. Постоянная запись видео с 10 видеокамер вроде позволяет разобраться с некоторыми случаями, происходящими на улицах посёлка - например, неправильная парковка машин. Но как это помогает поймать преступника или предотвратить нарушения порядка? Ведь наш ЧОП и правоохранители вряд ли сочтут за помощь получение низкокачественного видеоролика с участием преступников. Возможно, только время проблемы зафиксируют.

Моя мысль - видеонаблюдение необходимо в качестве одного из элементов набора организационных и технических мер по обеспечению защиты от понятных рисков.

Понятно, если кто-то хранит в поселковом доме, например, картину стоимостью м$, то наверное, всему посёлку защищаться от опасности ограбления этого жителя будет накладно.

Вот я и полагаю, что до того, как делать систему видеонаблюдения и передавать её опять в нежные руки нашего ЧОПа, нужно определить зачем она нам нужна и кто будет отвечать за получение от этой системы ожидаемой отдачи.

Можно, например, обнести весь посёлок 4-х метровым забором и защитить его полосой безопасности. Однако, понятно, чем через забор лезть, в этом случае нарушителям будет проще пройти через наши КПП, воспользовавшись невнимательностью ЧОПа или жителей, заказывающих пропуска сомнительным людям. Получается, что результат по безопасности примерно одинаков, но забор нам встанет в копейку...

Т.е., прежде чем покупать какие-либо системы, нужно определиться - от чего и до какого уровня мы себя хотим защищать?

Поделитесь мыслями, пожалуйста.